Оснащение детского сада

МБДОУ «Детский сад «Тополек» с. Чапаево функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности.

МБДОУ – отдельно стоящее, двухэтажное здание, центральное отопление, вода привозная, канализация, сантехническое оборудование в хорошем состоянии.

Групповые комнаты и спальные комнаты во всех группах отделены друг от друга. Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками.

В каждой возрастной группе детского сада созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, театрализованной, конструктивной, изобразительной и др. Тщательно продумано расположение игровых зон, которые содержат разнообразные материалы для развивающих игр и занятий. Расположение мебели, игрового и другого оборудования – отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта, позволяет детям свободно перемещаться. Имеются раздевальные помещения, где располагается информация для родителей.

Состояние материально-технической базы МБДОУ соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. К ним относятся:

• медицинский кабинет;
  • процедурный кабинет, изолятор;
  • спортивный (музыкальный) зал;
  • методический кабинет;

На прачечном блоке МБДОУ установлено следующее оборудование:

стиральная машина автомат - 2 шт.;

электротитан – 1 шт;

оборудование, электропроводка, заземление.

Эксплуатация оборудования производится в соответствии с требованиями техники безопасности.

Пищеблок состоит из нескольких помещений:

• горячий цех;
  • холодный цех;
  • моечная кухонной посуды;
  • склад (кладовые).

Данные объемно-планировочные решения помещений пищеблока предусматривают последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырой и готовой продукции.

Воспитанники имеют возможность получать горячую, свежеприготовленную диетическую пищу. В ассортименте продуктов еженедельно присутствуют свежие овощи, фрукты и соки.

Так же оборудована хозяйственная зона: помещения для хранения хозяйственного инвентаря, места для сушки белья, овощехранилище.

Территория детского сада для каждой возрастной группы отведена отдельная игровая площадка, на которой размещены современные игровые комплексы, павильоны и теневые навесы.

На территории МДОУ размещено металлическое оборудование.

Для продуктивной и творческой деятельности детей и сотрудников МБДОУ в образовательно-воспитательном процессе задействовано технические средства обучения:

• компьютеры -2 шт.;
  • ксерокс — 1 шт.;
  • сканер — 1 шт.;
  • принтеры — 1 шт.;
  • магнитофон с флеш-памятью -2шт.;
  • пианино — 1 шт.;
  • телевизор – 1;
© 2017 МБДОУ ДС "Тополек". Все права защищены.