Образование

Основной структурной единицей дошкольного образовательного учреждения является группа детей дошкольного возраста.

В настоящее время в учреждении функционирует 4 группы, из них:

• 1 группа для детей раннего возраста - с 1,5 до 3 лет;
  • 3 группы для детей дошкольного возраста - с 3 до 8 лет;
Списочный состав в нашем детском саду – 64 ребенка.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется дошкольное образование в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения.

ТИП БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ:

дошкольная образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

ОСНОВНЫМ ВИДОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ:

• основных общеобразовательных программ дошкольного образования;
  • дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.

К ИНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОТНОСИТСЯ:

• осуществление присмотра и ухода за детьми;
  • охрана здоровья воспитанников;

Уровень образования- Дошкольное

Форма образования- Очная

Нормативный срок обучения: Основной 5 лет; Дополнительный 2 года

Образовательная деятельность в ДОУ ведётся в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155

В соответствии со статьей 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ в образовательных организациях образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

Основная образовательная Программа дошкольного образованияМБДОУ «Детский сад «Тополек» с. Чапаевообеспечивает развитие детей в возрасте от 1,5 до 7 лет по основным направлениям:

• физическое развитие;
  • социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие.

Целью Программы является развитие физических, интеллектуальных, духовно- нравственных, этетических и личностных качеств ребёнка, творческих способностей, а также развитие предпосылок учебной деятельности.

Программа включает конкретное содержание образовательных областей, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей в различных видах деятельности, таких как игровая, включая сюжетно-ролевую игру, игру с правилами и другие виды игры, коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками), познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними), а также восприятие художественной литературы и фольклора, самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице), конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал, изобразительная (рисование, лепка, аппликация), музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах) и двигательная (овладение основными движениями) формы активности ребенка (п. 2.7- Стандарта).

Программа направлена на создание условий развития для детей раннего и дошкольного возраста, открывающих возможности для позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности.

Дополнительная программа дошкольного образования кружок "Фантазия"

© 2017 МБДОУ ДС "Тополек". Все права защищены.